Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Отличается ли твердый шампунь от мыла?

Большинство людей боятся начать пользоваться твердыми шампунями, ведь думают, что обыкновенное мыло и твердый шампунь это одно и то же. Почему эти два средства совершенно не похожи друг на друга, и почему надо перестать бояться твердой косметики и ввести ее в свою повседневную жизнь?

Что такое мыло?

Мыла — также называемые естественные ПАВ (поверхностно-активные вещества, с помощью которых и происходит очищение), обычно образуются в процессе омыления жиров, в ходе которого происходит взаимодействие между маслом и щелочным соединением. Мыла обладают моющими свойствами, поскольку способны связывать и смывать жиры и масла. Хотя мыла эффективны как очищающие средства, они негативно влияют на состояние волос и кожи головы.

Что такое твердый шампунь?

Важно понимать, что главное отличие твердого шампуня от шампуня жидкого — отсутствие в первом воды. От мыла же твердый шампунь отличается способом изготовления. При создание твердого шампуня за основу берутся уже готовые ПАВ (мы используем изначально безопасный, разработанный специально для кожи — кокоил изотионат натрия). В них уже добавляют вещества, оказывающие благоприятное воздействие на кожу.

ПАВы и там и тут. Есть ли разница?

Безусловно! Во-первых, ПАВ в мыле имеют более щелочную среду, ПАВ в шампуне слабокислые, приближенные к PH нашей кожи. Из-за своей щелочности, мыло смывает не только излишки кожного сала, но и разрушает микробиом кожи головы. Это может привести к пересушиванию самих волос, перхоти, раздражению и повышенной выработке кожного сала. ПАВ же входящие в состав твердого шампуня разработан специально для кожи головы и волос, они не способны навредить деликатной коже.

Во-вторых, мыло, особенно натуральное, оседает на волосах и образует на них пленку, плохо смывается с кожи головы. Из-за этого волосы могут выглядеть тусклыми, не промытыми и плохо расчесываться. После того как вы помыли волосы мылом, нужно провести ополаскивание уксусом или лимонной кислотой. Это необходимо для нейтрализации уровень PH и для закрытия открывшихся волосяных чешуек. В состав же шампуня, входят специальные ПАВы, которые не образуют плохо растворимых соединений и не требуют от нас дополнительных действий. В результате после шампуня мы сразу получаем сияющие и шелковистые волосы (для закрепления результата рекомендую вам всегда пользоваться специальными бальзамами для волос). Кроме этого в шампунь проще ввести добавки, ухаживающие за волосами и кожей головы. С мылом так не получится, т.к. большинство добавок перестают работать в щелочной среде.

Вывод

  • Используйте косметику по назначению, не все продукты могут быть универсальными в использование. Не покупайте «волшебную таблетку 3в1» шампунь/гель для душа/средство для мытья посуды, не экономьте на уходе за собой!
  • Подходите к выбору ухаживающих средств с умом, заботьтесь о себе и следите, какими продуктами вы пользуетесь. Возможно, вам понадобится время, чтобы подобрать «свой» твердый шампунь и привыкнуть к необычному формату. Дайте друг другу время и вы, безусловно, влюбитесь в твердую косметику!

Рекомендуемые товары
30 мая 2023