Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Как начать раздельный сбор отходов дома. Часть 2

Продолжим внедрять раздельный сбор отходов дома и поймем, как сортировать дома и куда сдавать вторсырье в вашем городе.

В крупных городах сдать вторсырье можно прямо во дворе. Например, в Москве придомовой раздельный сбор идет в два вида контейнеров - для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов. В Санкт-Петербурге, Казани контейнерные площадки для раздельного сбора во дворах — не редкость.

Найти ближайший пункт сбора вторсырья можно на карте Recyclemap, 2ГИС или полезныйгород.рф и сдать туда макулатуру, отсортированный пластик, бутылки и крышечки от них, металл и опасные отходы.

Но вариантов, куда можно сдать вторсырье, становится все больше даже в самых небольших городах:

Классические пункты приема вторсырья — обычно они принимают макулатуру, картон, ПЭТ-бутылки и металлы Городские Экоцентры по раздельному сбору вторсырья — сотрудничают с переработчиками и крупными заготовителями и, как правило, собирают максимальное количество фракций, доступных к переработке в конкретном регионе. Волонтерские акции РСО — изучите странички местных экосообществ в соцсетях, все больше городов включается в движение по популяризации раздельного сбора отходов.

Услуги по вывозу вторсырья «Экотакси» или «Экомобиль» - приедут и заберут прямо от вашего подъезда, услуга платная.

Важно в каждом случае изучить правила приема, которые предъявляются к вторсырью и четко им следовать. При отсутствии дополнительной сортировки заготовитель или переработчик отправит всю «некондицию» на полигон.

Сломанную бытовую технику и электронику можно сдать в экоцентрах, а также на акциях по утилизации от крупных магазинов электроники.

Пришедшее в негодность постельное белье и полотенца передайте в зооприюты — они используют их в качестве ветоши и подстилок для животных.

Одежду и обувь можно передать в благотворительные фонды, которые отдают ее нуждающимся, а негодную одежду — переработчикам текстиля. Известные проекты в России — «Второе дыхание», «Спасибо», «Вещь добра».

Как организовать РСО дома

Если вы сдаете вторсырье в придомовые контейнеры, раздельный сбор можно обустроить, поставив дома два ведра — для вторсырья и смешанного мусора.

Важно правильно подготовить вторсырье — сполоснуть, снять этикетки согласно правилам переработчика и сжать в объеме. Читайте инструкции на сайте того пункта, куда вы принесете вторсырье.

Начните с тех фракций, которые вам легко собирать — батарейки, крышечки, макулатуру, ПЭТ-бутылки от напитков. По мере изучения информации добавляйте один-два вида. Начав сортировать сразу 15-20 видов, можно быстро перегореть.

Чтобы РСО стал семейной экопривычкой, подключайте близких постепенно. Расскажите, почему для вас это важно, вовлекайте детей в сортировку, они всегда вас поддержат!

Дома можно сортировать и по категориям, организовав зону хранения на балконе, в кладовке или под раковиной: отдельно собирать макулатуру, стекло, металл, пластик. Рекомендуем поставить отдельную емкость под батарейки и пластиковые крышечки, которые собираются на благотворительные цели.

Придя в пункт приема или экоцентр, распределите вторсырье по контейнерам согласно маркировке и видам вторсырья.

Раздельный сбор отходов — это просто, полезно и всегда очень интересно!

Рекомендуемые товары
14 февраля 2022