Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Как начать раздельный сбор отходов дома. Часть 1

Раздельный сбор отходов сегодня становится одной из самых распространенных экологичных привычек людей, стремящихся сократить свое негативное воздействие на окружающий нас мир.

Что такое раздельный сбор?

РСО — это практика сбора и сортировки образующихся дома или на работе отходов с учетом способности к их переработке или вторичному использованию.

Почему важно сортировать отходы и сдавать вторсырье в переработку?

Отходы, превращаясь во вторсырье:

  • Сокращают рост свалок и мусорных полигонов;
  • Возвращают вторичное сырье в производство товаров;
  • Сохраняют ресурсы планеты.

На изготовление продукции из вторичного сырья расходуется в разы меньше ресурсов, включая полезные ископаемые, воду, биоресурсы. Например, каждые 100 кг макулатуры спасают от вырубки 1 взрослое дерево, а всего из 8 пластиковых бутылок можно сделать футболку.

В начале пути разделения отходов человек задает себе 3 вопроса:

  1. Что перерабатывается и как разобраться в видах вторсырья?
  2. Куда сдавать?
  3. Как организовать РСО дома?

Разберем в первой части, а что можно сдавать в переработку?

Начните раздельный сбор с батареек и люминисцентных ламп. Эти отходы относятся к высокому классу опасности для окружающей среды и выбрасывать в обычные контейнеры у дома их просто нельзя

Батарейки, ртутные лампы и термометры по законодательным требованиям должна принимать и передавать на утилизацию ваша Управляющая компания или ТСН. Но если этого не происходит, найдите в своем городе специализированную организацию, имеющую лицензию на обращение с опасными отходами. Как правило, они работают с организациями, но «штучно» могут принять у вас лампочку и градусник бесплатно или за небольшую плату.

Еще один совет — постепенно перейдите на светодиодное освещение и электронные термометры, они менее опасны и их гораздо проще утилизировать.

Крупные торговые сети собирают батарейки от населения в рамках своих социально-экологических программ — ИКЕА, Леруа Мерлен, Лента, М-Видео, Эльдорадо, ВкусВилл, DNS и другие.

Что еще можно отправить на переработку: макулатуру, картон, стеклянную тару, жестяную и алюминиевую упаковку, пластик, одежду, ветошь, старую бытовую технику и электронику.

И если определить стекло, бумагу и металлы просто, то с пластиком давайте разбираться.

В упаковке товаров используется 7 основных видов пластика. Его маркировку можно увидеть на упаковке в виде значка переработки — петли Мёбиуса с цифрой от 1 до 7 внутри. Иногда под треугольником стоит и буквенное обозначение. Самые перерабатываемые пластики — это полиэтилентерефталат под цифрой 1 (PET), полиэтилен низкого и высокого давления 2 (HDPE) и 4 (LDPE), а также полипропилен 5 (РР) — самый безопасный пластик для пищевых продуктов.

Пластики под цифрой 3 (PVC) поливинилхлорид, 6 (PS) полистирол и 7 (O/Other) прочий или смесь пластиков — не перерабатываемые или крайне редко перерабатываемые в России. Старайтесь избегать или минимизировать эту упаковку при покупках. Сейчас есть несколько пилотных проектов по их переработке, но массового спроса на такое сырье пока ждать не приходится.

Рекомендуемые товары
25 января 2022